Ближе ТВ-спутников. Мимо Земли на рекордно близком расстоянии пронесется астероид

Ближе ТВ-спутников. Мимо Земли на рекордно близком расстоянии пронесется астероид0

Иллюстрация: NASA/JHUAPL

Астероид 2020 SW приблизится к планете на 22 тысячи километров.

В четверг, 24 сентября, на максимально близком расстоянии от Земли пройдет астероид. Об этом сообщает Space.com.

По данным Центра изучения околоземных объектов (CNEOS) в Лаборатории реактивного движения NASA, астероид не столкнется с нашей планетой. Но, по данным NASA, он пройдет всего в 22 тыс. км от Земли.

Луна находится в среднем на расстоянии 384 000 км от земли, или примерно в 30 земных шарах. Этот астероид пройдет на расстоянии всего в 2,1 земной шар. Это означает, что астероид под названием 2020 SW пройдет даже ближе, чем телевизионные и метеорологические спутники, которые по данным EarthSky, находятся на орбите на расстоянии 35 888 км от Земли.

Читайте также:В Индии две школьницы нашли околоземной астероид, который проглядело NASA

Ближе ТВ-спутников. Мимо Земли на рекордно близком расстоянии пронесется астероид1

Ученые пока не установили точный размер астероида, но по данным CNEOS, космический обломок примерно от 4,4 до 9,9 метра в длину. Астероид размером с автобус был обнаружен лишь на прошлой неделе, 18 сентября.

Ближе ТВ-спутников. Мимо Земли на рекордно близком расстоянии пронесется астероид2

Ожидается, что гравитация Земли изменит курс астероида, когда он приблизится к нашей планете около 14:18 по Киеву. Также в NASA сообщают, что астероид может нанести еще один визит 3 июня 2029 года.

На данный момент астероид движется к Земле со скоростью 27720 км/ч, или 7,7 км/секунду. По мере приближения к Земле астероид станет ярче, но не будет виден невооруженным глазом.