BorgWarner начала поставки электрической турбины для высоковольтных гибридов

Компания BorgWarner заключила первый контракт на поставку усовершенствованной системы eTurbo для гибридов с высоковольтной системой. Она повышает производительность ДВС и позволяет производителю автомобилей соблюдать строгие нормы выбросов.

BorgWarner начала поставки электрической турбины для высоковольтных гибридов

ETubro представляет собой механический турбонагнетатель с сверхскоростным электродвигателем на валу. Он обеспечивает более чем на 200% более быструю реакцию на переходные процессы наддува, а также 50-процентное сокращение времени достижения максимального крутящего момента. Кроме этого практически устранена проблема турболага.

По словам разработчиков системы, этот электрифицированный турбонагнетатель хорошо подходит для двигателей, работающих по циклу Миллера, обеспечивая как улучшенную экономию топлива, так и снижение выбросов без потери производительности. Заказчикам предоставлен выбор интегрированной или полуинтегрированной силовой электроники.

ETurbo от BorgWarner может также служить в качестве генератора, способного собирать избыточную энергию выхлопных газов и преобразовывать ее в электричество. Переназначение энергии целесообразно для дополнительного питания или зарядки аккумулятора, что, в свою очередь, способствует уменьшению размера батареи. Дополнительные преимущества технологии наддува включают ее способность снижать выбросы за счет последующей обработки и точного управления соотношением воздух-топливо. 

Как рассказал Джо Фадул (Joe Fadool), президент и генеральный директор BorgWarner Emissions, Thermal and Turbo System, первый заказчик системы eTurbo уже давно сотрудничает с BorgWarner, однако в гибридах с рабочим напряжением силовой установки 400 Вольт подобные устройства прежде не применялись. О какой компании идет речь, не уточняется, известно лишь, что она европейская и крупная.

Старт серийного производство высоковольтных гибридных автомобилей с системой eTurbo запланирован на 2023 год 

Источник: BorgWarner