«Даже в 5 веке женщины были модницами»: ученые обнаружили уникальные артефакты

«Даже в 5 веке женщины были модницами»: ученые обнаружили уникальные артефакты0
Археологи, проводящие раскопки в английском городе Линкольншире, обнаружили уникальные артефакты. Как передает Replyua.net, специалисты рассказали об обнаружении нескольких захоронений женщин, предположительно 5-6 века, и в могилах они нашли ювелирные украшения и другие предметы, свидетельствующие о том, что несколько сотен лет назад существовала мода.

В частности, археологи отметили, что даже в 5 веке женщины следили за собой и предпочитали очень красивые ювелирные украшения. Ученые обнаружили несколько дорогих украшений из серебра и янтаря, также были найдены несколько стеклянных артефактов и даже пинцет, что говорит о том, что в 5 веке женщины, проживавшие на территории современной Англии, следили за своей внешностью. «Эти женщины носили ожерелья, сделанные иногда из сотен янтарных, стеклянных и хрустальных бусин, использовали личные вещи, такие как пинцет, носили тканевые сумки и застёгивали одежду изящно украшенными брошами», — рассказал один из авторов исследования.

Кроме того, изучив найденные артефакты, ученые пришли к выводу, что в 5 веке большинство людей вели кочевой образ жизни. Они активно перемещались не только по Британским островам, но и по всей Европе, имея обширные контакты. Это удалось установить по анализу найденных зубов и костей. Оказалось, что одна из погребенных женщин родилась и выросла на меловых землях Саут-Даунса.


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35