Грузоперевозки по Украине

Грузоперевозки по Украине — это востребованная услуга, среди многих людей. Практически каждый за свою жизнь хотя бы один раз переезжал или участвовал в переезде. При этом перевозки грузов значительно отличаются друг от друга по различным характеристикам. Например, по дальности, типу груза, разновидности используемой техники.

Обычно транспортные компании сконцентрированы на оказании услуг определенного типа, то есть занимаются каким-то конкретным видом или видами грузоперевозок. Некоторые же компании охватывают весь спектр услуг данной сферы. Но этот фактор обычно не говорит в пользу какой-либо компании, поэтому важно изучить условия, предоставляемые организацией в конкретном случае.

Охарактеризуем различные виды грузоперевозок, выделим их особенности, чтобы понимать сложность всего процесса работ и просчитать хотя бы минимальное количество воздействующих факторов. 

Дальность

Первая классификация сконцентрирована на такой черте перевозки, как дальность, наличие региональных или государственных границ. Это важная характеристика, значительно определяющая стоимость оказываемой услуги. Выделяют:

  • Местные грузоперевозки, например по городу
  • Грузоперевозки по стране, то есть из одного населенного пункта в другой
  • Также перевозка груза может предполагать переход государственной границы или нескольких границ.

Транспортные компании сосредоточены на разработке правильной логистической системы, для минимизации затрат при оказании услуг по грузоперевозки на любую дистанцию.

Важно хорошо изучить законодательство всех стран, на чьей территории будет осуществляться грузоперевозка. Могут потребоваться различные документы, груз могут тщательно проверять. Ко всему этому необходимо быть готовым, иначе высока вероятность того, что работа сорвется на половине пути.

Тип груза

Тип груза — это тоже очень важная черта, в зависимости от типа выбирают то или иное транспортное средство и способ перевозки. К тому же тип груза определяет сложность всех работ, так как некоторые перевозки требуют специального разрешения и даже дополнительной подготовки водителя. Можно выделить несколько типов грузов.

Негабаритные

Важно не перепутать такой груз с крупногабаритным или просто тяжеловесным. Данное понятие означает специфичность пропорций грузов. Пропорция — это соотношение разных сторон друг к другу. Негабаритные грузы имеют нестандартные пропорции, например их высота может быть значительно большей чем ширина и так далее. Для перевозки такого груза используют специальный транспорт и крепления, его нельзя перевозить по некоторым дорогам, а по некоторым перевозка возможна только с получением разрешения. Важно выбрать ту компанию, которая отнесется ответственно и комплексно осуществит подготовительный этап перевозки. 

Крупногабаритные грузы

С этим понятием путаницы не возникает — это те грузы, которые имеют большие показатели длины, ширины, высоты. Конечно, слово “большие” используется в отношении с дорогой, по которой ездят машины. Такой груз трудно перевозить по обычной дороге в городе, иногда его невозможно перевезти на одной машине, поэтому используется сразу две одновременно. То есть это тоже предприятие, которое требует предварительной подготовки и плана. 

Опасные грузы

Опасными признаны те грузы, которые записаны в законодательстве любой страны, как опасные. Конечно, обычно на ум приходят какие-либо химические вещества или горючие и взрывоопасные. Да, они входят в список всех стран как опасные. Но есть, например, ценные предметы, раритеты или даже просто деньги, которые в законодательстве некоторых стран тоже считаются опасным грузом. Поэтому важно изучить что конкретно на территории определенного государства считается опасным, чтобы не было проблем с законом. 

Хрупкие

Из названия пункта понятно, что эти грузы легко побить, сломать или деформировать. В таком случае, чтобы этого не случилось, важно правильно упаковать груз. Некоторые транспортные компании предоставляют это дело заказчику, другие могут сами заниматься упаковыванием.

Используемая техника

Конечно, в зависимости от дальности и типа груза подбирается и транспорт. Он тоже обладает многими конфигурациями, поэтому важно подобрать именно ту машину, которая будет лучше всего подходить конкретному грузу. Различают машины по габаритам багажного отделения, закрытые или крытые, дальнобойные или с обычными конфигурация бензобака и кузова. При этом, например, крытые делятся в зависимости от материала, которым может выступать тент, или же цельный стальной каркас. В целом выделяют такие группы:

  • Грузовые бортовые транспортные средства (фургоны)
  • Специализированный грузовой транспорт (тут выделяют большое количество машин: контейнеровозы, седельный и балластный тягач и другие)
  • Цистерна.

Транспортные компании подбирают обычно машину, наиболее подходящую к определенному виду груза. Специалисты подсказывают и объясняют почему именно выбор пал на определенную модель. 

Не стоит забывать и про нестандартные грузы. При работе с ними может понадобиться дополнительная техника для крепления или материалы. Это предусмотрено законодательством, поэтому чтобы не получить штраф необходимо соблюсти все меры предосторожности. 

Заказчик

В транспортную компанию обращаются разные люди и организации, из этого и исходит классификация в зависимости от заказчика. Выделяют следующих заказчиков:

  • Частные лица
  • Коммерческие и некоммерческие организации
  • Муниципальные или государственные организации

Данный параметр сам по себе обычно не сказывается на стоимости, но можно отметить, что частные лица редко заказывают работу с опасными грузами. Такие клиенты транспортных компаний обычно перевозят домашнюю мебель и бытовую технику. А вот организации чаще перевозят офисную мебель.

Вывод

Из всего вышесказанного понятно, что перевозка груза — это не только непосредственно процесс передвижения вещей, но и комплексный процесс, который включает в себя и стадию расчетов, подготовки к работе. Важно учитывать большое количество нюансов, которые обычному человеку могут быть неизвестны. Поэтому обращение в организацию с хорошими специалистами и большим количеством техники — это лучшее решение, принимаемое человеком в данной ситуации.