Hubble снял уникальное шаровое скопление звезд: фото

Hubble снял уникальное шаровое скопление звезд

В скоплении звезды расположены настолько близко, что их можно сравнить с пчелами возле улья.

Космический телескоп Hubble сфотографировал необычное шаровое скопление в Большом Магеллановом Облаке. Снимок появился на официальном сайте обсерватории.

На фото запечатлено шаровое скопление NGC 1805. Оно состоит из тысяч звезд, расположенных недалеко от края соседней к нам галактики Большого Магелланова Облака.

На снимке можно заметить множество синих и красных звезд. Первые сняты в ближнем ультрафиолетовом свете, а вторые — в инфракрасном свете. Звезды настолько плотно расположены друг к другу, что в космических масштабах их можно сравнить с пчелами вокруг улья.

Hubble снял уникальное шаровое скопление звезд: фото 1

Фото: NASA

Плотность звезд в центре скопления в 100–1000 раз выше, нежели ближайшие звезды к нашему Солнцу. Астрономы отметили, что из-за этого в нем маловероятно появление планетных систем.

Кроме того, NGC 1805 уникально еще в том, что звезды в нем состоят из двух разных популяций с разницей в возрасте в миллионы лет. Обычно в шаровых скоплениях все звезды образовались примерно в одно время.

Ранее сообщалось, что колоссальный космический взрыв попал на фото. Также корреспондент писал о том, что ученые обнаружили “близнеца” нашей галактики.


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35