Как научится говорить «нет» и начать жить: совет психолога

Как научится говорить «нет» и начать жить: совет психолога0
Известная в Украине психолог, психотерапевт, мастер расстановок Ирина Блонская на своем Телеграм-канале рассказала, что делать, когда страшно говорить слово «нет». Согласитесь, бывает такое, что вас о чем-то просят, что вы не очень хотите делать, а вы просто не можете сказать твердое «нет», боясь, что на вас обидятся, не так поймут, подумают, что вы плохой или недобрый человек, передает Replyua.net.

«Когда вы отказываете человеку в чем-то, оставьте за ним право обидеться. Отойдите, дайте ему время принять это, и у него наступит ясность относительно ситуации. Если при этом у вас появилось чувство вины, первое, что вы можете сделать — это выдохнуть, расслабиться и признаться себе в том, что вы сейчас сами чувствуете», − рассказывает Ирина. Она добавила, что тело освободится от напряжения, и вы сможете двигаться дальше.

Психолог посоветовала понаблюдать, из какого состояния и как вы отказываете или не отказываете людям. И что, на самом деле, при этом чувствуете. Учитесь быть в гармонии с собой и отказывать из добра, а не из злости. Ставьте в первую очередь заботу о себе, когда вы умеет позаботиться о себе, любить себя – то и другие люди будут иначе к вам относится.


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35