Как защититься от коронавируса: 9 ответов ВОЗ на самые популярные вопросы о COVID-19

Как защититься от коронавируса: 9 ответов ВОЗ на самые популярные вопросы о COVID-190

Фото: aacn.org

Какие средства защиты от коронавируса оправдали свою эффективность, можно ли заразиться COVID-19 не респираторно и чем грозят алкоголь и сигареты при коронавирусе, рассказывает Фокус.

Около десяти месяцев назад, когда в Китае началась вспышка Covid-19, нового заболевания, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2, было мало данных о том, как остановить его распространение и как правильно лечить тех, кто заболел. Спустя многие месяцы работы мировое научное сообщество пока не создало вакцину с доказанной эффективностью, но уже точно знает, как люди могут обезопасить себя с помощью набора простых правил и средств.

Всемирная организация здравоохранения, вооружившись результатами исследований со всего мира, отвечает на самые распространенные вопросы, связанные с COVID-19.

Какие маски рекомендуются для защиты от коронавируса

Как защититься от коронавируса: 9 ответов ВОЗ на самые популярные вопросы о COVID-191

Средства защиты от коронавируса.

По данным ВОЗ, тканевые респираторные маски рекомендуются для предотвращения передачи коронавируса среди населения в общественных местах, особенно там, где дистанция невозможна. Маски помогают защитить других, так как инфицированные люди могут быть заразны еще до появления симптомов.

«Правила ношения маски должны соответствовать национальным или местным правилам», – отмечают в ВОЗ.

Типы защиты хирургических масок

Известно, что у хирургических масок и респираторов есть разные типы защиты, которые классифицируются согласно Европейскому стандарту EN 149: 2001. В соответствии с ним у защиты для лица есть несколько ступеней:

  • FFP1 – самый низкий уровень защиты, фильтрует не менее 80% аэрозолей, используется в качестве пылезащитной маски;
  • FFP2 – средний уровень защиты, фильтрует минимум 94% аэрозолей, используется медперсоналом против вирусов, таких как коронавирус, птичий грипп, атипичная пневмония, легочная чума и туберкулез;
  • FFP3 – наивысший уровень защиты, фильтрует минимум 99% аэрозолей, используется медперсоналом против вирусов, таких как коронавирус, птичий грипп, атипичная пневмония, легочная чума и туберкулез.
  • Цена на самодельные маски из хлопка стартуют от 35 гривен, на хирургические маски – от 10 гривен, а на респираторы – от 50 гривен.
  • Как защититься от коронавируса

    Все рекомендации ВОЗ по защите от COVID-19 сводятся к нескольким простым правилам:

  • Регулярно и тщательно очищайте руки спиртосодержащим средством для рук или мойте их водой с мылом;
  • Сохраняйте расстояние не менее 1 метра между собой и другими людьми;
  • Избегайте посещения людных мест.
  • Отдельно стоит отметить необходимость использования очищающего средства для рук. Согласно последним исследованиям, SARS-CoV-2 остается жизнеспособным на образцах кожи человека в течение примерно 9 часов. В то же время, штамм вируса гриппа A (IAV) жизнеспособен на человеческой коже примерно 2 часа.

    Читайте также:Чем аукнется пандемия? Какие сюрпризы и отдаленные последствия ждут тех, кто переболел коронавирусом

    Какой антисептик лучше?

    Как защититься от коронавируса: 9 ответов ВОЗ на самые популярные вопросы о COVID-192Средства индивидуальной защиты от вирусов.

    Антисептики для рук обычно можно разделить на две группы: моющие средства и дезинфицирующие гели и спреи. Определение каждого из них приведено ниже.

  • Моющие. Антисептические моющие средства, также известные как антибактериальное мыло, предназначены для использования с водой и смываются после использования.
  • Дезинфицирующие гели и спреи. Несмываемые продукты или «дезинфицирующие средства» для рук, а также антисептические салфетки. Эти продукты предназначены для использования, когда мыло и вода недоступны. Такие средства не нуждаются в том, чтобы их смывали водой.
  • Эксперты советуют выбирать дезинфицирующее несмываемое средство для рук с содержанием спирта 60-85%. Так как санитазеры с содержанием спирта 96% являются бесполезными. Вода должна присутствовать, чтобы произошла денатурация белка коронавируса.

    Большинство подобных средств защиты от коронавируса состоит из этилового спирта (этанола) или изопропилового спирта.

    Цены на моющие антисептики в аптеках варьируются от 50 до 800 гривен, в зависимости от состава и объема. Несмываемые санитайзеры стоят 120 до 700 гривен, в зависимости от объема.

    Нужно ли носить медицинские перчатки

    ВОЗ признает, что медицинские перчатки, как и другие средства защиты от вирусов, являются эффективными. И несмотря на то, что самым распространенным способом передачи COVID-19 остаются респираторные капли, передача от зараженных поверхностей также возможна.

    Чтобы снизить риски, CDC рекомендует носить перчатки при уборке, доставке еды, стирке и общении с людьми.

    В свою очередь, есть несколько видов медицинских перчаток:

  • Латексные перчатки;
  • Нитриловые перчатки;
  • Виниловые перчатки;
  • Полиэтиленовые перчатки;
  • Хирургические перчатки.
  • Наибольшую биологическую защиту от COVID-19 имеют перчатки из латекса, которые используются как барьер для вирусов, бактерий, патогенов. Они обладают хорошим сопротивлением на разрыв, но слабы для порезов и проколов, в отличие от нитриловых перчаток.

    Цены на медицинские перчатки в аптеках варьируются от 50 до 360 гривен в зависимости от материала.

    Может ли еда быть заражена коронавирусом

    В ВОЗ считают маловероятной возможность, при которой люди могут заразиться COVID-19 через продукты питания или упаковку. Коронавирус остается респираторным заболеванием, основной путь передачи которого является прямой контакт с зараженным человеком.

    Читайте также:Пандемия недоверия. Как Украина подошла к катастрофе и почему власть не вводит строгий карантин

    «На сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что вирусы, вызывающие респираторные заболевания, передаются через продукты или упаковку. Коронавирусы не могут размножаться в пище, им необходимы животные или человек-хозяин для размножения», – подчеркивают в ВОЗ.

    Сколько длится болезнь COVID-19

    Согласно имеющимся на данный момент данным, в ВОЗ считают, что среднее время от начала до клинического выздоровления пациентов в легких случаях составляет примерно 2 недели. Для пациентов в тяжелом или критическом состоянии сроки выздоровления варьируется в переделах 3-6 недель.

    В ВОЗ также рекомендуют использовать следующие средства индивидуальной защиты, если вы ухаживаете за человеком, у которого может быть коронавирус или такой диагноз уже подтвержден:

  • Халат или фартук с длинными рукавами;
  • Хирургическую маску;
  • Защитный щиток с экраном для защиты глаз, защитные очки;
  • Одноразовые нестерильные перчатки.
  • Может ли коронавирус распространяться с фекалиями

    В ВОЗ подтверждают, что есть свидетельства о том, что инфекция COVID-19 может привести к кишечной инфекции и присутствовать в фекалиях.

    «Однако на сегодняшний день лишь в одном исследовании удалось культивировать вирус COVID-19 из образца стула. На сегодняшний день сообщений о фекально-оральной передаче вируса нне поступало», – говорят эксперты ВОЗ.

    Также нет никаких доказательств того, что вирус COVID-19 передавался через канализационные системы с очисткой сточных вод или без нее. ВОЗ утверждает это несмотря на сообщения из Китая, где ученые подтвердили, что коронавирус может распространяться через канализацию.

    Какой еды следует избегать во время COVID-19

    Эксперты считают, что больные коронавирусом должны избегать некоторых видов пищи, чтобы не ухудшать общее состояние при болезни.

    Вот список, который составили в ВОЗ:

  • При приготовлении пищи ограничьте количество соли и приправ с высоким содержанием натрия (например, соевого и рыбного соуса).
  • Ограничьте ежедневное потребление соли до менее 5 г (примерно 1 чайная ложка) и используйте йодированную соль.
  • Избегайте продуктов (например, закусок) с высоким содержанием соли и сахара.
  • Ограничьте потребление безалкогольных напитков или газированных напитков и других напитков с высоким содержанием сахара (например, фруктовых соков, концентратов фруктовых соков и сиропов, ароматизированного молока и йогуртовых напитков).
  • Выбирайте свежие фрукты вместо сладких закусок, таких как печенье, пирожные и шоколад.
  • Может ли коронавирус передаваться через питьевую воду

    В ВОЗ заявляют, что не было подтвержденных случаев присутствия коронавирусов в поверхностных или подземных источниках воды. Также не было зафиксировано случаев, чтобы вирус передавался через загрязненную питьевую воду.

    «Вирус COVID-19 – это вирус в оболочке с хрупкой внешней мембраной. Как правило, вирусы в оболочке менее стабильны в окружающей среде и более восприимчивы к окислителям, таким как хлор. Хотя на сегодняшний день нет данных о выживании вируса COVID-19 в воде или сточных водах, вирус, вероятно, станет инактивирован значительно быстрее, чем кишечные вирусы человека без оболочки с известной передачей через воду (например, аденовирусы, норовирус, ротавирус и гепатит А)», – подчеркивают специалисты.

    Курение и алкоголь при коронавирусе

    Эксперты ВОЗ в который раз подчеркивают, что употребление алкоголя не может уничтожить коронавирус или избежать заражения. Напротив, его употребление может увеличить риски, если человек заразился COVID-19.

    «Спирт (в концентрации не менее 60%) действует как дезинфицирующее средство на вашей коже, но не оказывает такого воздействия на организм при проглатывании», – отмечают эксперты.

    Кроме того, курильщики могут быть более уязвимыми для коронавируса, поскольку при курении увеличивается контакт рук с губами.

    «Курение кальянов часто связано с совместным использованием мундштуков, что может способствовать передаче вируса COVID-19 в общественных местах», – подытожили в ВОЗ.

    Видео о мерах безопасности и средствах защиты от коронавируса

    ВОЗ выделила 7 шагов, которые помогут предотвратить распространение коронавируса.


    Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35