МИД об инциденте с послом в Беларуси Игорем Кизимом: Будем действовать на основе взаимност — новости Украины, Политика

МИД об инциденте с послом в Беларуси: Будем действовать на основе взаимности

МИД об инциденте с послом в Беларуси: Будем действовать на основе взаимности - Фото0

Игорь Кизим (скриншот с видео)

В министерстве отметили, что Беларусь игнорирует их обращения по этому вопросу

Министерство иностранных дел не получило от Беларуси ответ на ноту, которую МИД направил беларуским коллегам из-за обыска автомобиля посла Украины Игоря Кизима на украинско-беларуской границе. Об этом в МИД сообщили в ответ на запрос Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там напомнили, что после инцидента с обыском направили ноту в МИД РБ «с требованием предоставить объяснения и квалифицировать действия белорусских пограничников». Ответ на ноту пока не получен, отметили в ведомстве.

«Украина оставляет за собой право в связи с этим инцидентом действовать на основе взаимности», — заявили в МИД.

  • 18 августа Украина впервые в истории отозвала посла из Беларуси в Киев для консультаций. Как объяснил глава МИД Дмитрий Кулеба, выдача России задержанных на территории Беларуси террористов ЧВК Вагнера, несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине, подорвала доверие между странами и нанесла тяжелый удар двусторонним отношениям.
  • 10 сентября посол Игорь Кизим заявил, что беларуские пограничники при въезде в Беларусь в нарушение норм международного права осмотрели его автомобиль. Он назвал это провокацией. Видео инцидента. 
  • В беларуском пограничном ведомстве заверили, что осмотр был проведен в соответствии с требованиями закона Беларуси о госгранице, и Венские конвенции о дипсношениях нарушены не были.

Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35