Миротворец года. Трампа номинируют на Нобеля

Миротворец года. Трампа номинируют на Нобеля

Президента США Дональда Трампа просят номинировать на Нобелевскую премию мира за усилия в урегулировании арабо-израильского конфликта.

Дональду Трампу могут вручить Нобелевскую премию мира. Во всяком случае его уже предлагают номинировать за помощь в заключении мирного соглашения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Кандидатуру президента США представил председатель парламентской ассамблеи НАТО Кристиан Тайбринг-Джедде. 

«Пытаясь установить мир между народами, он сделал больше, чем большинство других номинантов на Премию мира», — заявил он.

По словам Тибринг-Гедде, он вовсе не пытается угодить американскому лидеру, но считает, что тот заслужил эту награду.

Роль Трампа

В письме Нобелевскому комитету говорится, что администрация Трампа сыграла ключевую роль в установлении мирных отношений между Израилем и ОАЭ.

«Поскольку ожидается, что другие страны Ближнего Востока пойдут по стопам ОАЭ, это соглашение может изменить правила игры, превратив Ближний Восток в регион сотрудничества и процветания», — сказано в документе.

Трампу также вменяют роль посредника между конфликтующими Индией и Пакистаном, Северной и Южной Кореей.

«Он прервал 39-летнюю серию американских президентов, которые либо начинали войну, либо вовлекали Соединенные Штаты в международные вооруженные конфликты. Последним президентом, который этого не сделал, был лауреат Премии мира Джимми Картер», — заявил Тайбринг-Джедде.

Согласно официальному сайту, на Премию мира в этом году претендуют 318 кандидатов. Победитель будет объявлен в октябре 2021 года. Как раз в канун президентских выборов в США, в которых Трамп принимает участие.

Не первый

Стоит отметить, что американские президенты довольно часто становятся лауреатами Нобелевской премии мира.

В 1906 году ее получил Теодор Рузвельт за свою роль в подписании Портсмутского договора – соглашения между Российской империей и Японией, завершившее русско-японскую войну 1904—1905 годов.

Вудро Вильсону дали премию в 1919 году за привнесение фундаментального закона человечности в современную международную политику. Вильсон автор знаменитых 14 пунктов — проекта мирного договора, завершающего Первую мировую войну. Он включал в себя сокращение вооружений, вывод немецких частей из России и Бельгии, провозглашение независимости Польши и создание общего объединения наций — получившего название Лига Наций – прообраз ООН. Эта программа частично легла в основу Версальского мира.

В 2002 году Нобелевскую премию мира получил Джимми Картер за десятилетия работы по поиску мирных решений международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека, а также содействие экономическому и социальному развитию.

В 2009 году премию получил Барак Обама. Это восприняли очень неоднозначно. Обаму отметили за выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами. Норвежский нобелевский комитет в Осло сообщил тогда, что премия вручена за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и сотрудничество между людьми.

Говорят, что премию Обаме дали авансом. Бывший секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад вскоре заявил, что Обама не оправдал тех надежд, что на него возлагались.

В своей книге мемуаров Лундестад отмечает, что эта премия планировалась как стимул для будущих свершений президента Обамы в деле мира во всем мире. Но принятое тогда Нобелевским комитетом решение, как отмечает он, вызвало не только волну критики со стороны тех, кто считал, что Обама еще ничего не успел сделать для получения столь высокой награды, но и удивило даже самого Обаму.

«Даже многие сторонники Обамы были удивлены и посчитали, что это какая-то ошибка», — пишет в книге экс-секретарь комитета.

Обама даже не собирался ехать в Осло на церемонию награждения, а его администрация выясняла, нельзя ли избежать поездки на церемонию вручения премии в Осло.

Разные номинанты

В истории Нобелевской премии мира было немало противоречивых кандидатов, включая Иосифа Сталина, Бенито Муссолини, Адольфа Гитлера и Владимира Путина.

Согласно воле Альфреда Нобеля, Премию мира следует вручать тем, кто сделает «самый большой вклад в дружеские отношения между нациями; в сокращение армий, проведение или агитацию мирных съездов».


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35