Представлен Jeep Grand Cherokee L. У него три ряда сидений и платформа от Alfa Romeo

Grand Cherokee нового поколения в удлиненной модификации с трехрядным салоном будет продаваться параллельно с предыдущим поколением, имеющим только пятиместную конфигурацию.

Представлен Jeep Grand Cherokee L. У него три ряда сидений и платформа от Alfa Romeo

Новый Jeep Grand Cherokee L стал первым удлиненным представителем модели с третьим рядом сидений за всю её историю. Автомобиль построен на платформе Giorgio, которая также использована в седане Alfa Romeo Giulia и кроссовере Stelvio. Она создана с учетом повышенных требований к безопасности и позволяет использовать более современную электронику, в том числе системы помощи водителю. В силовых элементах кузова применяется высокопрочная сталь, а в менее ответственных — легкий алюминий. Кроме того из «крылатого металла» изготовлены капот и пятая дверь.

Длина нового Jeep Grand Cherokee L по сравнению с автомобилем прошлого поколения выросла с 4820 мм до 5204 мм, а колесная база — с 2916 мм до 3091 мм. Ширина (1963 мм) и высота (1816 мм) практически не изменились. Максимальный диаметр колес теперь 21 дюйм вместо прежних 20 дюймов. Вся оптика светодиодная.

1

2

3

Дизайн Grand Cherokee L представляет собой эволюцию по сравнению с моделью, выпускающейся с 2011 года. Передняя часть напоминает представленный в прошлом году внедорожник Grand Wagoneer. Для новинки характерен длинный капот с агрессивным уклоном вниз, семь «ноздрей» наклоненной вперед радиаторной решетки и тонкие светодиодные фары.

Jeep Grand Cherokee L

Следуя новым тенденциям Grand Cherokee получил виртуальную приборку с диагональю 10,3 дюйма, проекционный дисплей в качестве опции и вращающуюся шайбу вместо рычага АКПП. Диагональ дисплея медиасистемы Uconnect 5 в зависимости от комплектации составляет 8,4 или 10,1 дюйма. Она поддерживает приложения Apple CarPlay и Android Auto с беспроводным подключением. В то же время блок управления климат-контролем сохранил физические кнопки и пару «крутилок».

Jeep Grand Cherokee L 2021

1

2

3

Jeep Grand Cherokee L будет доступен с двумя вариантами компоновки салона — на семь посадочных мест с трехместным «диваном» на втором ярду и в шестиместном исполнении с раздельными креслами. В списке опций предусмотрена камера наблюдения за происходящим позади водителя, а по всему салону распределены 12 разъемов USB стандартов USB-A и USB-C для зарядки всевозможных гаджетов.

Объем багажника за третьим рядом — 484 литра по американскому стандарту SAE. Со сложенными сиденьями третьего ряда отсек вмещает 1328 литров (против 1028 литров у прежнего Grand Cherokee), а если сложить еще и второй ряд, объем багажника вырастет до 2396 литров.

1

2

3

Двигатели прежние — на старте продаж Grand Cherokee L предложат в США с мотором V6 объемом 3.6 л (294 л.с., 348 Нм) и агрегатом HEMI V8 на 5.7 л (362 л.с., 529 Нм). Оба сочетаются с восьмиступенчатым «автоматом». Базовая версия заднеприводная, но от предыдущего поколения унаследованы и полноприводные модификации: Quadratrac I с муфтой в приводе передних колес, Quadratrac II с демультипликатором и Quadra-Drive II с блокировкой заднего дифференциала.

Grand Cherokke LОпциональная пневмоподвеска Quadra-Lift в стандартном положении обеспечивает дорожный просвет 216 мм (против 211 мм у прежнего Grand Cherokee). Клиренс можно уменьшить до 170 мм, а в максимально высоком положении он достигает 277 мм.

В самом «агрессивном» режиме Off-Road 2 новый Grand Cherokee L имеет угол въезда 30,1 градуса — значительное улучшение по сравнению с прежней моделью (25,7 градуса). Однако из-за более крупного кузова и длинного хвоста значения угла съезда (23,6 градуса) и рампы (22,6 градуса) сократились.

Jeep Grand Cherokee L дебютирует в продаже с широким набором функций безопасности, включая предупреждение о столкновении с автоматической системой экстренного торможения, обнаружение опасности бокового удара при движении задним ходом, адаптивный круиз-контроль с остановкой и возобновлением движения, функция удержания в полосе движения, предупреждение о выезде из полосы, улучшенный ассистент торможения и многое другое. Список дополнительного оборудования включает продвинутый адаптивный круиз-контроль. Позже в этом году появится система ночного видения, предупреждение о столкновении на перекрестке, которое дает звуковое предупреждение о движении с любой стороны, контроль усталости водителя, распознавание дорожных знаков и система камер с обзором на 360 градусов.

Grand Cherokke L

На старте продаж будет четыре комплектации: Limited, Overland, Summit и новая топ-версия Summit Reserve с обивкой сидений дорогой кожей, вставками из натурального дерева и вентиляция сидений второго ряда.

Автомобили появятся у американских дилеров во втором квартале этого года, при этом Grand Cherokee двух поколений планируется продавать параллельно до начала 2022 года. Позже в семействе нового поколения появится пятиместная версия, плагин-гибрид, а также модификации SRT, Trackhawk и Trailhawk.

Источник: Jeep


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35