Путин и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе

Путин и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе

Президент России и канцлер ФРГ выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на юго-востоке Украины.

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры. Одной из главных тем разговора двух лидеров стала ситуация на Донбассе, сообщает пресс-служба Кремля в четверг, 8 апреля.

«При обмене мнениями по вопросам урегулирования кризиса президент России и канцлер ФРГ выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на юго-востоке Украины. Владимир Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения», – говорится в сообщении.

Также указано, что Путин обратил внимание канцлера на якобы провокационные действия Киева. В Москве считают, что украинская сторона «в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения».

«Подчеркнута необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договоренностей, прежде всего – по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса», – сообщает пресс-служба Путина.

В Кремле призвали стороны конфликта «к сдержанности и активизации переговорного процесса для полного выполнения минского комплекса мер 2015 года как безальтернативной основы урегулирования».

«Подтвержден настрой на дальнейшую тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в нормандском формате, по линии политсоветников и министерств иностранных дел», – говорится в сообщении.

Также Путин обсудил с Меркель ситуацию вокруг оппозиционера Алексея Навального, обстановку в Сирии, Ливии и на Балканах.

Напомним, на прошлой неделе глава Генштаба ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Он считает, что РФ наращивает свои силы, чтобы «продемонстрировать решительность своих намерений».

В Кремле заявили, что российская армия передвигается на своей территории в тех направлениях, в которых считает нужным.

Встреча нормандской четверки

В ОП отреагировали на заявления Козака

В Берлине рассказали о требовании Меркель к Путину

В России назвали дату нормандских контактов

В РФ заявили о вынужденной защите жителей Донбасса

В РФ действия на Донбассе назвали пиар-ходом Киева


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35