Ученые разгадали тайну загадочной надписи на знаменитой картине

Ученые разгадали тайну загадочной надписи на знаменитой картине

Как оказалось, надпись карандашом в верхнем левом углу картины Крик оставил сам художник — Эдвард Мунк.

Норвежские ученые выяснили, кто является автором загадочной надписи на знаменитой картине Эдварда Мунка Крик. Об этом сообщает Daily Mail.

Специалисты Национальной галереи Норвегии изучили картину при помощи инфракрасного сканирования. Как оказалось, надпись карандашом в верхнем левом углу «kan kun vaere malet af en gal mand» на датском, что значит «мог нарисовать только безумец», оставил сам художник.

«Эта надпись, несомненно, сделана самим Мунком. И ее содержание, и события 1895 года, когда Мунк впервые продемонстрировал эту картину в Норвегии, ведут в одном направлении», — рассказала куратор галереи Май Бритт Гуленг.

По словам эксперта, художник написал несколько слов на своей картине после встречи с посетителями выставки, на которой один из зрителей, студент-медик Йохан Шарффенберг, сказал ему, что это произведение, вероятно создано человеком, страдающим расстройством психики.

«Для него было очень важно взять под контроль то, как он сам понимал себя, и как его понимали окружающие. Вероятно, надпись стала способом продемонстрировать такой контроль, потому что другие назвали его безумцем, но этим он как бы сказал: «Я могу по этому поводу пошутить», — отметила Май Бритт Гуленг.

 

 

Отметим, что картина «Крик» была впервые выставлена в Осло (ранее назывался Христиания) в 1893 году. Однако после первой демонстрации перед публикой картина вызвала резкую критику и рассуждения о психическом здоровье самого художника.

Существует несколько уникальных версий Крика Мунка — две картины, две пастели, несколько литографических гравюр и несколько рисунков и эскизов. Картины предположительно были созданы в 1893 и 1910 годах.

Карандашная надпись находится именно на картине 1893 года, которую похитили в 1994 году. Позже картина была обнаружена неповрежденной в отеле в Асгардстранде и возвращена в Национальную галерею. Десять лет спустя версия Крика 1910 года была украдена, но позже возвращена, хотя и с сильными повреждениями.

Как сообщалось ранее, картина великого итальянского живописца эпохи Возрождения Сандро Боттичелли Молодой человек с медальоном продана на аукционе в Нью-Йорке за $92,2 млн.

Картина Бэнкси с тележками из супермаркета продана почти за $10 млн

 


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35