Украина без Моргенштерна. За что забанили певца

Украина без Моргенштерна. За что забанили певца

Министерство культуры Украины включило рэп-исполнителя и музыканта Валеева Алишера с превдонимом Моргенштерн в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности.

Моргенштерн – один из самых популярных российских исполнителей на сегодняшний день. Популярен они и в Украине, но больше не сможет приехать в нашу страну.

Министерство культуры по ходатайству Службы безопасности внесло российского рэпера в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

В Минкульте отметили, что процедура происходит автоматически, поскольку, согласно действующему законодательству, ведомство не имеет полномочий решать, вносить или не вносить кого-то в списки. сейчас в этом списке 181 человек.

Чем известен Моргенштерн?

Отмена концертов

В 2021 году Моргенштерн планировал дать сразу несколько концертов в Украине. Они должны были состояться в Киеве, Харькове и Запорожье в начале лета. Но позже российский рэпер заявил, что планирует отменить выступления, потому что боится приезжать в нашу страну. Тем не менее, например, на концерт Моргенштерна в Киеве все еще можно купить билет.

В декабре 2019 года выступление рэпера в Одессе завершилось скандалом. Исполнитель вышел на сцену, несмотря на объявленный траур в связи со смертельным пожаром, случившимся в Одесском колледже экономики. Моргенштерн назвал траурные мероприятия “показухой”.

Тогда прозвучали призывы запретить рэперу въезд в Украину, а на сайте президента появилась соответствующая петиция, которая, правда, не набрала необходимого количества голосов.

«Многие киевляне обращались ко мне с вопросом приезда Моргенштерна. Я подготовил и направил соответствующее обращение в СБУ. Благодаря нашей с вами активной публичной кампании против приезда этого российского исполнителя он отказался проводить концерты в Украине», — сообщил депутат Киевского городского совета Александр Погребиский.

В Украине слушают

По итогам 2020 года Google представил перечень 10 самых просматриваемых в Украине YouTube-видео, а также отдельно 10 музыкальных видео с наибольшим количеством просмотров в Украине.

Так вот, среди музыкальных клипов сразу две роботы Моргенштерна были в первой десятке.

Что касается всего видео, то в десятке просматриваемых в Украине было интервью Моргенштерна Юрию Дудю.

Связь с российскими властями

Моргенштерн сын российской предпринимательницы Марины Валяев, которая владела сетью цветочных магазинов и активно заключала контракты с госструктурами РФ.

Сейчас некоторые российские блоггеры обвиняют Моргенштерна в сотрудничестве с властью. В частности, в том, что он лоббирует проекты московской мэрии или других российских госведомств.

Читайте Korrespondent.net в Google News