В России испытали на животных COVID-вакцину в виде йогурта

В России испытали на животных COVID-вакцину в виде йогурта

Российские ученые заявили, что вакцина в виде йогурта испытания прошла успешно. Но при этом добавили, столкнулись с проблемой, как проверить, что вакцина будет защищать от реального вируса.

В России вакцину от COVID-19 в виде кисломолочного продукта успешно испытали на животных, у которых обнаружили антитела в крови и на слизистых, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя отдела молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Александра Суворова.

«Иммунный ответ на слизистых лабораторных животных очень хороший, специфические антитела образуются на слизистых и в крови», — проинформировал Суворов во время пресс-конференции, которая состоялась онлайн.

До этого вице-президент Российской академии наук, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин заявлял об испытаниях «необычной мукозальной вакцины» от коронавируса.

По словам Чехонина, вакцину, которую в организм вводят в виде йогурта, разрабатывали в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге.

«За счет того, что прием вакцины осуществляется через рот, то максимальный иммунный ответ происходит на слизистых, поэтому она называется мукозальная», — пояснил Суворов.

Он также добавил, что российские специалисты пока не знают, как проверить, что вакцина будет защищать от реального вируса.

«Такое исследование невозможно пока провести, так как в Петербурге площадок нет. Для защиты лабораторных животных эти испытания нужно проводить в ограниченном пространстве на специальных площадках, мы сейчас стоим в очереди», — добавил Александр Суворов.

Как сообщалось ранее, 90-летняя британка первой в мире вакцинировалась от COVID-19. Женщина порадовалась, что сможет провести время с семьей и друзьями в новом году после того, как большую часть 2020 года пробыла одна.

Напомним, что в Украине COVID-вакцина появится в аптеках не ранее осени.

Коронавирус

В мире 68,5 миллиона случаев коронавируса

Биолек сделала заявление о производстве Спутник V

Мужчина заплатил тысячи долларов за несколько секунд вне номера отеля

В Молдове рекорд смертности от COVID-19 за сутки

Папа Франциск анонсировал специальные индульгенции из-за COVID-19


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35