Введение требований к автогазу перенесли на полгода

Кабмин во второй раз отсрочил начало действия технического регламента на сжиженный углеводородный газ (СУГ), которым заправляют автомобили с ГБО.

Введение требований к автогазу перенесли на полгода

Технический регламент для СУГ был принят постановлением Кабинета министров №667 от 29 июля 2020 года. Документом предполагался полугодичный адаптационный период, а вступить в действие он должен был с 4 февраля 2021 г. Однако с наступлением февраля 2021 года срок был перенесен на 5 мая, а вчера, 29 апреля, правительство снова отсрочило техрегламент, теперь уже до 5 ноября 2021 года. Об этом сообщил Enkorr.

Что это за техрегламент?

Технический регламент устанавливает единые требования к показателям качества сжиженного газа при его производстве и предоставлении на рынке в соответствии с требованиями национальных стандартов. В частности, устанавливаются различные требования к показателям качества СУГ для автомобильного транспорта, для коммунально-бытового потребления и промышленных целей. Предполагалось, что с 5 мая каждая партия сжиженного газа на рынке должна была бы сопровождаться свидетельством о качестве и соответствии заявленной категории, однако на деле это могло обернуться полной остановкой продаж.

В чем проблема?

О необходимости отсрочки введения техрегламента неоднократно заявляли участники и аналитики рынка, а также профильная ассоциация. Согласно законодательству проверять газ на соответствие требованиям должны специальные органы, аккредитованные Национальным агентством по аккредитации Украины (НААУ). По информации Нефтегазовой ассоциации Украины, за прошедшее с момента принятия постановления КМУ №667 время, ни один уполномоченный орган по оценке соответствия газа техническому регламенту для дальнейшей реализации, утвержден не был. То есть получался бы замкнутый круг: сертификаты выдавать некому, а продавать газ без таких документов запрещено.

Что ожидать автомобилистам с машинами на газу?

В теории введение техрегламента должно исключить (или хотя бы уменьшить) продажи на автозаправках сжиженного газа ненадлежащего качества, однако будет ли это так, пока не известно. Хорошая новость в том, что газ с заправок с 5 мая не исчезнет.


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35