Удар по ценам: депутаты поддержали снижение НДС для значительной части аграриев

Удар по ценам: депутаты поддержали снижение НДС для значительной части аграриев0

Фото: «Балашовер»

Ставка НДС может быть снижена с 20% до 14% для основных видов сельскохозяйственного сырья.

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 3656, который устанавливает пониженную ставку НДС для операций внутри страны и импорте таких видов аграрной продукции (сырья):

  • молоко цельное;
  • живые крупный рогатый скот и свиньи;
  • пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, овес;
  • соевые бобы;
  • семена льна, рапса, подсолнечника и прочих масличных культур;
  • сахарная свекла.
  • Глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев написал, что это было «непростое решение». Он поддержал законопроект, так как считает, что эта тема нуждается в дискуссии. «Ко второму чтению необходимо существенно обсудить с бизнесом. Уже получили первую реакцию. И негативную, и позитивную. Будем изучать, бизнесу просьба принять активное участие. У нас семь дней на подачу предложений», – пояснил депутат.

    Читайте также:Утром деньги, вечером фильмы. Как отразится введение НДС на ценах в Google Play и контенте Netflix

    Напомним, 15 сентября Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект № 3851 о снижении ставки НДС до 7% для представителей культуры, туризма и креативных индустрий.

    «Поскольку в нашей сфере преимущественно работают в офлайне и в онлайн перейти чрезвычайно сложно, мы считаем, что театральные, оперные, балетные, музыкальные, концертные и другие представления, поставки фильмов и так далее могут облагаться ставкой НДС в размере 7%», – сказал министр культуры Александр Ткаченко.

    Предлагается также установить временно, до 1 января 2023 года, ставку НДС на уровне 7% для операций по поставке услуг временного размещения, предоставляемых отелями, из-за чрезвычайно больших затрат, которые понесла эта отрасль во время карантина.


    Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/news-on.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35