Зачем нужны упаковки под заказ и в чем их преимущества

Картоном называется вид плотной бумаги, сфера применения которой необычайно широка и разнообразна. В быту мы сталкиваемся с ним повсеместно. Из картона изготавливаются обложки книг, он используется при производстве посуды, одежды, обуви, упаковки и многих других предметов повседневного обихода.

История возникновения картона и его применения

История создания и применение картонной упаковки

Считается, что картон, как и сама бумага, был изобретен в Китае – в начале 17 века (возможно, это даже 1600 год). Однако само слово ‘картон’ в русском языке заимствовано из французских и итальянских слов – ‘carton’, ‘cartone’ (‘carta’ – в переводе с итальянского означает бумага). Неудивительно, что сегодня видов картона существует достаточно много, но самыми распространенными его видами считаются дизайнерский, полиграфический и упаковочный картон.

Впервые упаковочные коробки из картона начали появляться в 1855 году. Тогда это был обычный однослойный гофрокартон, используемый в странах Европы и в США в основном для производства подкладок для одежды, шляп и изготовления шляпных коробок. Но производство и технологии развивались быстрыми темпами. В 1882 году уже был запатентован трехслойный гофрокартон и картонные упаковки уже стали не редкостью. В России с картоном познакомились лишь в 1907 году, а уже в 1916 году изобрели и пятислойный гофрокартон (3 плоских и 2 волнообразных слоя), используемый для упаковок крупногабаритных грузов.  Технологии не остановились и на этом – в 1953 году был изобретен уже и семислойный упаковочный картон.

Несмотря на свою долгую и непростую историю, в мире все еще единого мнения у специалистов всех стран о том, чем картон отличается от бумаги, нет, хотя в России все же есть определенные стандарты ГОСТ, определяющие какой материал можно считать бумагой, а какой картоном. К примеру, по немецкой классификации картоном называется бумага с массой более 150 грамм за 1 кв. метр, в то время как другие специалисты склонны называть картоном обычную бумагу с толщиной более 0.2 мм.

Картонные коробки и их преимущества

По сравнению с другими материалами, используемыми для упаковки (дерево, кожа, металл, ткань и т.д.) картон идет в лидерах за счет:

  • Приемлемых цен
  • Высокой экологичности
  • Компактности, небольшой массы, высокой прочности
  • Доступности материалов для его изготовления (макулатура, низкосортная и переработанная древесина, полицеллюлоза, сульфатная целлюлоза и т.д.)
  • Легкости утилизации (есть возможность повторного использования)
  • Наличия производственных мощностей и технологий. Сегодня в России (как и везде в мире) упаковочный картон стал самым массовым упаковочным материалом, и производится он повсеместно (в России его производят в 45 регионах).

Упаковки из картона – основные типы

Преимущества картона как упаковочного материала во многом определяются типом этих упаковок, изготавливаемых из него.

Упаковки из гофрокартона и гофрокороба

Производство картона и гофрокартона
  • Гофрокартоном называется многослойный картон, имеющий плоские и волнообразные слои и толщину 3-3.5 мм. Используется он для упаковки самых разных товаров – промышленной и бытовой техники, медицинских и косметических товаров, продуктов питания и т.д.
  • Гофрокороб является еще более сложным и технологичным упаковочным материалом, так как изготавливается он из гофрокартона. Сегодня это один из самых часто используемых видов упаковочных материалов.

Пищевая упаковка

Картонная упаковка для пищевых продуктов | Компания «Савил»

За счет того что картон является одним из самых экологичных и безвредных для здоровья материалов, его производство регламентируется многочисленными ГОСТ и другими действующими в законодательстве правилами и нормами, его широко используют для производства пищевой упаковки.

Упаковку из картона можно использовать много раз, она легка, проста в хранении, транспортировке и утилизации, обеспечивает нужную степень герметичности и влагозащиты, а ее стоимость одна из самых низких.

Подарочная упаковка

Коробка подарочная из крафт картона,115х115х50 мм: продажа, цена в Одессе.  Подарочные коробки и пакеты от "SEE ME" - 1159012957

Любая сувенирная и подарочная продукция (красивые вещицы, шкатулки, футляры, эксклюзивная канцелярия, различные подарочные наборы) всегда были и пользовались популярностью в любой корпоративной среде. Но их упаковка не менее важна, так как является своеобразным информатором о важности, ценности подарка и повода для ее вручения. Нельзя спутать, к примеру, новогоднюю или рождественскую упаковку с упаковкой к иному торжеству (дню рождения, международному женскому дню, 1 мая и т.д.). Упаковка неотделима от подарка, являясь его важным атрибутом. Производителям упаковки об этих тенденциях известно давно.

Производители подарочной упаковки умеют создавать из картона любые формы, а также улучшать его внешний вид, используя ламинирование, нанесение фольги, лакового покрытия.

Поэтому любой вид подарочной упаковки всегда отличается от обычной упаковки оригинальным дизайном, использованием на ней разных видов отделки (принты, тиснение, иные облагораживающие ее материалы, логотипы, фирменные знаки и т.д.), элегантностью, легкостью и удовлетворяет всем требованиям обычных потребителей.

Картонные упаковки под заказ и их преимущества перед обычными упаковками

Производство картонных упаковок на заказ с доставкой по всей Украине

Любые современные магазины предлагают потребителю, как правило, лишь стандартизированную продукцию. Это означает, что выбрав в качестве подарка какой-либо товар нестандартного размера, Вы рискуете потерять много времени на поиск подходящей для него упаковки. А подарочная упаковка, к примеру, вообще неотделима от своего подарка, являясь его самым важным аксессуаром и дополнением к нему. Подарок в неподходящей упаковке по виду или размеру говорит о недостаточном уровне подготовки к торжественному событию, а также о пренебрежительном отношении к нему.

Поэтому всегда хорошим решением для подбора какого-то особого вида упаковки может оказаться создание заказа на ее изготовление.

Конечно, сегодня для жителей крупных городов это не такая уж и проблема, так как специализирующиеся на этом фирмы там уже есть. Из обычного картона они изготавливают специальную упаковку под индивидуальный размер, дизайн, наносят на нее соответствующую атрибутику (логотипы, надписи, фирменные знаки и т.д.).

К очевидным плюсам создания упаковки под заказ относятся:

  • Вам создают именно тот вид упаковки, который Вам сегодня требуется
  • Упаковка на заказ всегда отличается своей уникальностью, оригинальностью и стоит совсем не всегда дорого
  • Упаковка создается только из тех материалов, которые подходят Вам по всем характеристикам (цвет, плотность, фактура)

Можно отметить, что изготовить упаковку или хотя бы ее проект далеко не всегда сложно и бюджетно. Во многих современных компаниях имеются профессиональные дизайнеры, понимающие многие из потребностей своего руководителя с полуслова. Конечно, нужного оборудования для ее производства может и не быть, но дизайнер всегда может помочь определиться с ее макетом и многими другими характеристиками, которые поймут специалисты фирмы, занимающейся ее изготовлением. Так что создание индивидуальной упаковки в сегодняшних условиях сложной задачей уже не является.

Источник